Die Trainer des BVB von 1963 bis heute


laufende Nummer
Name
Trainer von
Trainer bis
40
Jürgen Klopp
01.07.2008 (23.05.2008 vorgestellt)
30.06.2010 Laufzeit
39
Thomas Doll
13.03.2007
19.05.2008 (30.06.2010 Laufzeit)
38
Jürgen Röber
19.12.2006
12.03.2007 (30.06.2007 Laufzeit)
37
Bert van Marwijk 
01.07.2004
 18.12.2006 (30.06.2008 Laufzeit)
36
Sammer, Matthias
01.07.2000
30.06.2004
35
Lattek, Udo
16.04.2000
30.06.2000
34
Krauss, Bernd
05.02.2000
12.04.2000
33
Skibbe, Michael
01.07.1998
04.02.2000
32
Scala, Nevio
01.07.1997
30.06.1998
31
Hitzfeld, Ottmar
01.07.1991
30.06.1997
30
Köppel, Horst
27.06.1988
30.06.1991
29
Saftig, Reinhard
20.04.1986
26.06.1988
28
Csernai, Pal
01.07.1985
20.04.1986
27
Ribbeck, Erich
26.10.1984
30.06.1985
26
Konietzka, Friedhelm
01.07.1984
24.10.1984
25
Franz, Horst
16.11.1983
30.06.1984
24
Tippenhauer, Dieter
31.10.1983
15.11.1983
23
Maslo, Uli
01.07.1983
23.10.1983
22
Witte, Helmut
06.04.1983
30.06.1983
21
Feldkamp, Karl-Heinz
01.07.1982
05.04.1983
20
Zebec, Branco
01.07.1981
30.06.1982
19
Bock, Rolf
11.05.1981
30.06.1981
18
Lattek, Udo
01.07.1979
10.05.1981
17
Maslo, Uli
30.04.1979
30.06.1979
16
Rühl, Karl-Heinz
21.05.1978
29.04.1979
15
Rehhagel, Otto
01.03.1976
30.04.1978
14
Buhtz, Horst
01.02.1976
01.03.1976
13
Knefler, Otto
01.07.1974
01.02.1976
12
Bedl, Janos
01.07.1973
30.06.1974
11
Kurrat, Dieter
01.11.1972
30.06.1973
10
Michallek, Max
01.11.1972
01.03.1973
09
Brüggemann, Detlev
01.07.1972
31.10.1972
08
Burdenski, Herbert
03.01.1972
30.06.1972
07
Witzler, Horst
01.07.1970
21.12.1971
06
Lindemann, Hermann
21.03.1969
30.06.1970
05
Schneider, Helmut
12.12.1968
17.03.1969
04
Pfau, Oswald
18.04.1968
16.12.1968
03
Murach, Heinz
01.07.1966
10.04.1968
02
Multhaup, Willi
01.07.1965
30.06.1966
01
Eppenhoff, Hermann
01.07.1963
30.06.1965

 
 
 

zurück